已知一等腰三角形的两边a和b满足等式a^2+b^2-6a-8b+25=0,此等腰三角形的周长为

lj1836 1年前 已收到1个回答 举报

1324441 花朵


等腰三角形的两边a和b满足等式a^2+b^2-6a-8b+25=0,
(a^2-6a+9)+(b^2-8b+16)=0
(a-3)^2+(b-4)^2=0
a=3 b=4
当a为腰 周长=3+3+4=10
当b为腰 周长=4+4+3=11


3