水果店运来橘子和苹果共204千克,已知橘子质量的三分之二和苹果质量的四分之三相等,橘子和苹果各运来多少千克?

rossinih 1年前 已收到5个回答 举报

蜜雪儿1002 幼苗


将橘子的质量看作单位1
那么苹果的质量为(1x2/3)/(3/4)=8/9
总质量=1+8/9=17/9
橘子质量=204/(17/9)=108千克
苹果质量=204-108=96千克


9

听风雷 幼苗


设橘子x千克苹果y千克
三分之二x=四分之三y
x+y=204
列2员一次方程组


1

徽湖 幼苗


加我分吧!!!!
我会很感谢你的!!!
将橘子的质量看作单位1
那么苹果的质量为(1x2/3)/(3/4)=8/9
总质量=1+8/9=17/9
橘子质量=204/(17/9)=108千克
苹果质量=204-108=96千克


1

世界在造我 幼苗


橘子为X,苹果为Y
X+Y=204 2/3X=3/4Y
X=108 Y=96


1

1300fang 幼苗


橘子108千克,苹果96千克{x+y=204;2/3x=3/4y}好久不用笔算题了,


0