第一题,太阳能热水器内盛有25°C的水20kg,在阳光照射下水温升高到55°C,试计算这些水吸收了多少热量?水的内能增加

第一题,太阳能热水器内盛有25°C的水20kg,在阳光照射下水温升高到55°C,试计算这些水吸收了多少热量?水的内能增加了多少?
第二题,在一个标准大气压下,质量是200g,温度是20°C的水吸收了7.56×10四次方J的热量后,水的温度升高到多少°C?
润和一号 1年前 已收到3个回答 举报

古牧宝宝 花朵


Q吸=cm(t-t0)
Q 吸表示吸收的热量 c表示比热容 m表示质量 t表示末温 t0表示初温
Q放=cm(t0-t)
Q放表示放出的热量 c表示比热容 m表示质量 t表示末温 t0表示初温
1、水吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)=4200x20x(55-25)=2520000J
水的内能增加了2520000J
2、Q吸=cm(t-t0)
7.56×10四次方=4200x0.2x(t-20)
t=110°C
但是在一个标准大气压下,所以水温度最高只能达到100°C,此时已沸腾,温度不会再升高了.
所以水的温度升高到100°C
请点击彩纳,


3

fairha 幼苗


2.52X1000000 内能增加也是2.52X1000000
100度


2

一碗葱花 幼苗


w=cm(t1-t2)=4.2*1000*20*30=2520000j
同理:
7.56*10000j/0.2kg/4200=90,,20+90=110,因为谁的沸点是100,所以水温升到100


2