当X=-5时,ax的2003次方-bx的2001次方-cx的1999次方+6=-2,求当X=5时,这个代数式的值.

ajimin 1年前 已收到1个回答 举报

3c905 幼苗


x=-5
ax的2003次方-bx的2001次方-cx的1999次方+6=-2
a(-5)的2003次方-b(-5)的2001次方-c(-5)的1999次方=-8
所以-a*5的2003次方+b*5的2001次方+c*5的1999次方=-8
所以-(a*5的2003次方-b*5的2001次方-c*5的1999次方)=-8
a*5的2003次方-b*5的2001次方-c*5的1999次方=8
所以原式=a*5的2003次方-b*5的2001次方-c*5的1999次方+6
=8+6
=14


4