氧化还原反应 电子转移摩尔计算(尽量详细,方法易懂)

氧化还原反应 电子转移摩尔计算(尽量详细,方法易懂)
如:2Cu(IO3)2+24KI+12H2SO4=2CuI+13I2+12K2SO4+12H2O,其中1摩尔氧化剂在反应中得到的电子为多少?
解释1+5*2=11mol电子 (不用看前面的计量数或者右下标的数字吗?)
55710423 1年前 已收到3个回答 举报

lgssz 幼苗


11摩尔电子


2

dora56 幼苗


氧化剂得电子,N(e-)得 =N(氧化剂)* 它的变价原子个数* 每个原子的化合价变化值(高价—低价)
例如 1Au2O3+4Na2S2O3+2H2O=2Na2S4O6+1Au2O+4NaOH
Au2O3中Au转移的电子数为 2*2*1


1

tywdx 幼苗


反应物:
Cu(IO3)2中Cu是+2价,I是+5价。
KI中I是-1价。
生成物:
CuI中Cu是+1价,I是-1价。
I2中I是0价。
余下的元素没有变价(O是-2,K是+1,S是+6,H是+1)
所以这个反应中氧化剂是Cu(IO3)2,Cu由+2价变为+1价,I由+5价变为0价,得到1+5*2=11mol电子。