已知一次函数y=kx+b的图像经过点P(0,-3),且与函数y=1/2x+1的图像相交于点A(4,a)

已知一次函数y=kx+b的图像经过点P(0,-3),且与函数y=1/2x+1的图像相交于点A(4,a)
1)求a的值
(2)若函数y=kx+b的图像与x轴的交点是B,函数y=1/2x+1的图像与y轴的交点是C,求四边形ABCD的面积(其中O为坐标原点)
萧浪ax 1年前 已收到3个回答 举报

Wangyedong 幼苗


⑴函数y=1/2x+1的图像相交于点A(4,a)∴a=1/2×4+1=3;

⑵函数y=kx+b的图像相交于点A(4,3),P(0,-3)得
K=3/2,b=-3,
∴Y=3/2X-3,
令Y=0,得:X=2,∴B(2,0),
函数y=1/2x+1的图像与Y轴交于(0,1),
∴S四边形OABC=SΔOCA+SΔOAB=2+3=5.


4

lanceblue 幼苗


1) y=kx+b 当x=0 y=b=-3
y=kx+b y=1/2x+1 交于点A(4,a)
即 a=4k-3=2+1
a=3 k=3/2
(2) B点位(2,0) C点为(0,1)
你的D点在哪里?


2

aaaa 幼苗


⑴函数y=1/2x+1的图像相交于点A(4,a)∴a=1/2×4+1=3;

⑵函数y=kx+b的图像相交于点A(4,3),P(0,-3)得
K=3/2,b=-3,
∴Y=3/2X-3,
令Y=0,得:X=2,∴B(2,0),
函数y=1/2x+1的图像与Y轴交于(0,1),
∴S四边形OABC=SΔOCA+SΔOAB=2+3=5。(1) ...


0