两道数学题(天才做的题)师徒俩人工加工一批零件,他们的工作效率比十3:2完工时,师比徒多做252个.这批零件共有几个?一

两道数学题(天才做的题)
师徒俩人工加工一批零件,他们的工作效率比十3:2完工时,师比徒多做252个.这批零件共有几个?
一条路,已修米数与未修米数的比是4:1,又修了6千米,此时已修米数与未修米数的比是5:1,这条路长几千米?
麦香猪柳 1年前 已收到4个回答 举报

bb_01 春芽


一、252/(3-2)*(3+2)=1260
二、假设已修路长为X,则(X-6)/(4X+6)=1/5
X=36
得5X=180


4

木头9455 幼苗


一、3X-2X=252
X=252;得5X=1260
二、(X-6)/(4X+6)=1/5
X=36
得5X=180


2

TY寻千寻 幼苗


1.设师傅完成的为x,徒弟的完成的为y.则:x:y=3:2;x=y+252,解:x=756,y=504,则总共有1260件 2.设己修为x,未修为y,则:4:1=x:y;5:1=x+6:y-6,解:x=144;y=36则路总长180km


0

妖妖不听话 幼苗


1=420
2=60


0