已知各项均不相等的等差数列{a n }的前n项和为S n ,若S 3 =15,且a 3 +1为a 1 +1和a 7 +1

已知各项均不相等的等差数列{a n }的前n项和为S n ,若S 3 =15,且a 3 +1为a 1 +1和a 7 +1的等比中项.
(1)求数列{a n }的通项公式与前n项和S n
(2)设T n 为数列{ }的前n项和,问是否存在常数m,使T n =m[ ],若存在,求m的值;若不存在,说明理由.
ii与效 1年前 已收到1个回答 举报

卡西西西 幼苗


(1)a n =2n+1 S n =n(n+2)
(2)数m= ,见解析

(1)设数列{a n }的公差为d,由已知,可得
S 3 =a 1 +a 2 +a 3 =15,得a 2 =a 1 +d=5,
由a 3 +1为a 1 +1和a 7 +1的等比中项,
可得(6+d) 2 =(6-d)×(6+5d),化简得d 2 -2d=0,
解得d=0(不合题意,舍去)或d=2,
当d=2时,a 1 =3,其通项公式为a n =3+(n-1)×2=2n+1,前n项和S n =n(n+2).
(2)由(1)知数列{a n }的前n项和为S n =n(n+2),
则有 ( ),
T n (1- +…+ )= (1+ )= [ ].
故存在常数m= ,使得T n =m[ ]成立.


3