把一个长12分米,宽6分米,高10分米的长方体截成3个相同的小长方体,它的表面积最多可以增加______平方分米.

海浪020 1年前 已收到3个回答 举报

人参五味子糖浆 幼苗


解题思路:由“一个长12分米,宽6分米,高10分米的长方体截成3个相同的小长方体”可知,切成小长方体后增加了4个面,要求表面积最多增加多少,则增加的4个面是原长方体的最大面,从而问题得解.

12×10×4=480(平方分米),
答:表面积最大增加480平方分米.
故答案为:480.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白,切成小长方体后增加了4个面,要求表面积最多增加多少,则增加的4个面是原长方体的最大面.


9

车彦超cycle 幼苗


三种截法:
1,长12/3=4,宽6,高10,表面积增加6*10*4=240
2、长12,宽6/3=2,高10,增加12*10*4=480,
3、长12,宽6,高10/3,增加12*6*4=288
在这里4,指的是增加了四个面的面积
最多可以增加的面积就应该为第二种 480


2

摸薇 幼苗


10*12*4=480


1