解方程:x²-2√5x-15=0

解方程:x²-2√5x-15=0
用公式法
dasfasdfsad 1年前 已收到1个回答 举报

attp2008 幼苗


cakelai
配方法:
x²-2√5x-15=0
x²-2√5+5-20=0
(x-√5)²=20
x-√5=±2√5
x=±2√5+√5
∴x1=3√5,x2=-√5
公式法:
∵a=1,b=-2√5,c=-15
∴Δ=b²-4ac=(-2√5)²-4×(-15)=20+60=80>0
∴原方程有两个不等的实数根
x=(-b±√b²-4ac)/2a=(2√5±√80)/2=√5±2√5
即x1=√5+2√5=3√5,x2=√5-2√5=-√5


8