关于微积分题目中遇到的问题secx^2=1+tanx1/sinx=cotxsiinx/tanx=1/secx请问这几个式

关于微积分题目中遇到的问题
secx^2=1+tanx
1/sinx=cotx
siinx/tanx=1/secx
请问这几个式子成立吗?是公式推导出的还是?
新心蕊 1年前 已收到3个回答 举报

molead 幼苗


sec^2 = 1/(cosx)^2 = [sin^2(x)+cos^2(x)] /cos^2x=tan^2(x)+1,所以第一个式子是错误的,你少了个平方1/sinx = csc x是定义,你第二个式子也不可能对,cot一般表示余切,和1/sinx不等sinx/tanx = sinx/(sinx/cosx) = co...


1

pardachuo 幼苗


楼上的正解!是推导出来的,三角函数可以相互推倒


1

dulilitaotao 幼苗


arongustc |回答正确!


1