抛掷一颗骰子,观擦掷出的点数,求C={点数为奇数或2}的概率 各位姐姐哥哥不要糊弄小弟,这

抛掷一颗骰子,观擦掷出的点数,求C={点数为奇数或2}的概率 各位姐姐哥哥不要糊弄小弟,这
抛掷一颗骰子,观擦掷出的点数,求C={点数为奇数或2}的概率 各位姐姐哥哥不要糊弄小弟,这可关系到我暑假好不好过
heshenabc 1年前 已收到3个回答 举报

windend 幼苗


共六种情况啊,奇数只有1 3 5 还有一个2所以概率为4/6也就2/3

1年前 追问

9

举报 windend

不对

举报 windend

工六种情况,奇数只有1 3 5所以为1/2,还有一个2就是1/6所以用的概率就为1/2×1/6=1/12

举报 windend

用的是乘法原理

heshenabc 举报

……不要糊弄我,我数学不好

举报 windend

嗯嗯

举报 windend

我说的对

举报 windend

你这是高三题目吗?

heshenabc 举报

那为什么别人的都是4/6=2/3

举报 windend

你说的是为奇数(或者)是2

举报 windend

不是奇数和

heshenabc 举报

哦 谢谢呀

举报 windend

不客气

举报 windend

注意评价啊

kute 幼苗


所求概率4/6=2/3


2

aarin_lee 幼苗


奇数个数3个+偶数2总计4个,则概率为4/6=2/3


1