∠A是三角形ABC的内角且sin(2分之B+C)=2分之根号3 求tanA=

道光 1年前 已收到1个回答 举报

为什么不快乐dg 幼苗


B+C+A=180
所以sin[(B+C)/2]
=sin[(180-A)/2]
=sin(90-A/2)
=cos(A/2)=√3/2
0


8