李阿姨用188元给小贝买了一件大衣、一条裤子和一双鞋子。李阿姨只知大衣的价钱比裤子贵117元,大

李阿姨用188元给小贝买了一件大衣、一条裤子和一双鞋子。李阿姨只知大衣的价钱比裤子贵117元,大
和裤子一共比鞋贵138元,你能帮李阿姨算出大衣和裤子鞋子各多少元吗
心如沧海 1年前 已收到1个回答 举报

古明芳 幼苗


大衣的价钱比裤子贵117元,即大衣的价钱=裤子的价钱+117元 。大衣和裤子一共比鞋贵138元,即大衣的价钱+裤子的价钱=鞋的价钱+138元 。那么大衣的价钱+裤子的价钱+鞋的价钱=鞋的价钱+138元 +鞋的价钱 ,就是188=2双鞋的价钱+138,2双鞋的价钱=188-138=50元,一双鞋的价钱就是25元。大衣+裤子=25+138=163 ,裤子的价钱=(163-117)÷2=23元,大衣的价钱=117=23=140元。


9