4z+2z的共轭复数=3根号下3+i,

4z+2z的共轭复数=3根号下3+i,
是这样做的吗?
设z=a+bi
4(a+bi)+2(a-bi)=3根号下3+i
4a+2bi+2a-2bi=3根号下3+i
6a+2bi=3根号下3+i
6a=3根号下3 a=根号下3/2
b=1/2
是这样做的吗?
蛊惑小结巴 1年前 已收到1个回答 举报

虞四 春芽


解设z=a+bi,则z的共轭复数为z=a-bi
则4z+2z的共轭复数=4(a+bi)+2(a-bI)=3√3+i
即6a+2bi=3√3+i
则6a=3√3,2b=1
即a=√3/2,b=1/2
即z=√3/2+1/2i


1