初三物理(第十一章)——多彩的物质世界 有一道题不懂,

初三物理(第十一章)——多彩的物质世界 有一道题不懂,
① 把一金属块浸没在盛满酒精的玻璃杯中,从杯中溢出10g酒精.若将该金属块浸没在盛满水的烧杯中,则从杯中溢出的水的质量为________g.(已知酒精的密度为0.8g/cm³)
dh2o 1年前 已收到6个回答 举报

想吸烟的鱼 幼苗


12.5g
显然这个金属块密度比水大.
浸没在酒精里逸出酒精的体积=金属块的体积=10/0.8=12.5cm³
如果放入在水中,则同样会沉底,溢出12.5cm³的水.
水的质量就是12.5g


2

环佩空归月夜魂 幼苗


8g


2

haitony 幼苗


因为浸没
v排酒=v物=m排酒/p酒=10/0.8
又因为v排水=v物=m排水/p水
所以m排水=12.5g


2

Rion123 幼苗


很明显,同一个物体排开的液体的体积相同.我们要求的就是10g酒精的体积是多少,然后再算出相同体积的水有多少克.
酒精体积=10g/酒精密度=10/0.8=12.5cm³
水的重量=12.5cm³ * 水的密度=12.5g ( 水的密度为1g/cm³)


1

天字第十三号年糕 幼苗


溢出10g酒精,则溢出酒精的体积为:10g除以0.8g/cm³=12.5cm³.
因为溢出的体积及金属块体积不变,则溢出水的体积为12.5cm³,水的密度为1g/cm³,则溢出水的质量为12.5g


0

2hkfwyt20scb434 幼苗


12.5


0