已知y=ax5次方+bx的3次方+cx-1,当x=-2时,y=5,那么当x=2时,y的值是多少

我家户主 1年前 已收到1个回答 举报

yp26062 幼苗


当x=-2时,a*(-2)的5次幂+b*(-2)的3次幂 +c*(-2)-1=5
即 a*2的5次幂 + b*2的3次幂 + c*2+1=-5
那么:a*2的5次幂 + b*2的3次幂 + c*2=-6
所以当x=2时,y=a*2的5次幂 + b*2的3次幂 + c*2-1=-6-1=-7


8