某同学郊游时,用0.5H走完2KM,休息0.5H后,再用30MIN 走

某同学郊游时,用0.5H走完2KM,休息0.5H后,再用30MIN 走
完1.5KM,那么他在前0.5H的平均速度是__________千米每小时,后30MIN的平均速度为____________________千米每小时,全程平均速度为______________米每秒
13660277804 1年前 已收到1个回答 举报

网上飘 幼苗


1.4KM(0.5*2=1H;2*2=4KM;4/1=4KM)
2.3KM(30*2=60MIN=1H;1.5*2=3KM;3/1=3KM)
3.5M(1+1=2H;3+4=7KM;7/2=3.5KM;2H=720秒;3.5KM=3500M;3500/720≈5M)


10