一节长方体的货箱,它的长是4米,宽是1.5米,高是4米.把货箱里的沙倒出后,形成

一节长方体的货箱,它的长是4米,宽是1.5米,高是4米.把货箱里的沙倒出后,形成
一个高0.5米的圆锥形,这个圆锥形沙堆的底面积是多少平方米?
汽车狂人1 1年前 已收到4个回答 举报

raulens 幼苗


这个长方体的体积为V长=4*1.5*4=24(立方米)
V圆锥=1/3 * S圆锥*h圆锥=1/3*S圆锥*0.5=24
则:
S圆锥=24*3/0.5=144(平方米)
所以这个圆锥形沙堆的底面积是144平方米.


10

正在添牙 幼苗


形成一个圆锥


2

19700122 幼苗


根据等面积法来求 货箱的体积就是沙的体积
长方体的体积=长*宽*高, 三菱锥的体积=底面圆的面积*高*1/3
列等式 解得底面积为 144 平方米


0

yty5yt7j18t 幼苗


144


0