学校组织植树活动,已知在甲处植树的有23人,在乙处植树的有17人.现调20人去支援,使在甲处植树的人数是乙处植树人数的2

学校组织植树活动,已知在甲处植树的有23人,在乙处植树的有17人.现调20人去支援,使在甲处植树的人数是乙处植树人数的2倍多3人,应调往甲、乙两处各多少人?
an1980msk 1年前 已收到1个回答 举报

yiyayi5255 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设调往乙处x人,乙处现有17+x人,则调往甲处20-x人,甲处现有23+20-x人,此时甲处植树的人数是乙处植树人数的2倍多3人,由此可得方程:2(17+x)+3=23+20-x.解此方程后即得调往乙处的人数,进而求出调往甲处多少人.

设调往乙处x人,则调往甲处20-x人,可得方程:
2(17+x)+3=23+20-x
34+2x+3=43-x,
3x=6,
x=2;
20-2=18(人);
答:调往甲处18人,调往乙处2人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据所给条件中的数量关系列出等量关系式是完成本题的关键.


3