求二次函数y=2x^2-6x+1在区间x∈【-2,4】上的值域

抢沙发专用ID 1年前 已收到3个回答 举报

哈松 幼苗


y=2x^2-6x+1=2(X-3/2)^2-7/2≥-7/2,
对称轴X=3/2,在区间[-2,4]上,
比较两端及顶点数值,
当X=4时,Y=9
当X=-2时,Y=21,
∴值域:[-7/2,21].


2

zhuludie 幼苗


x=-2时是最大值,x=3/2时是最小值


1

马元元 精英


y=2(x²-3x)+1
=2(x-3/2)²-7/2
所以x=3/2,y=-7/2
x=-2,y=21
值域[-7/2,21]


0