山东省初三数学练习册52页第六题答案

山东省初三数学练习册52页第六题答案
圆O的半径为25厘米,AB,CD是圆O的两条弦,且AB平行于CD,AB=40厘米,CD=48厘米,求AB与CD之间的距离。
pjqpxy 1年前 已收到3个回答 举报

huangahm1021 果实


你好!有两种情况。一是两者在异侧,一为同侧。O点到AB距离为 25*25-(40/2)*(40/2)=225开方得15 O 到CD距离为 25*25-(48/2)*(48/2)=49 开方得7当在同侧,AB、CD距离为15-7=8厘米。当在异侧为15+7=22厘米满意请采纳,谢谢


1

x_512 春芽


圆心到AB的距离为15cm,到CD的距离为7cm讨论1当AB,CD在圆心同侧时,所求距离为22cm2当AB,CD在圆心异侧时,所求距离为8cm


1

顺天舞者 幼苗


过圆心O做垂线分别交AB、CD于点E、F。则AB、CD两弦被EF垂直平分。所以EB=20cm,FD=24cm。又因为圆的半径为25cm,分别运用勾股定理,可以解出EO=15cm,FO=7cm。 所以EF=EO+FO=22cm。即为AB与CD之间的距离。方法:两平行线间的距离等于其公垂线段的长度。


0