(2011•沿河县模拟)一个圆锥形小麦堆,底面周长是6.28米,高是0.5米,如果每立方米小麦重750千克,这堆小麦重多

(2011•沿河县模拟)一个圆锥形小麦堆,底面周长是6.28米,高是0.5米,如果每立方米小麦重750千克,这堆小麦重多少千克?(保留一位小数)
adan0 1年前 已收到1个回答 举报

zz就是收钱 春芽


解题思路:要求这堆小麦的重量,先求得麦堆的体积,麦堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求小麦的重量,问题得解.

麦堆的体积:
[1/3]×3.14×(6.28÷3.14÷2)2×0.5,
=[1/3]×3.14×1×0.5,
=[157/300](立方米),

小麦的重量:
750×[157/300]=392.5(千克);
答:这堆小麦重392.5千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 本题主要考查圆锥的体积公式(V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,)的应用,运用公式计算时不要漏乘[1/3].


2