一元一次应用题,有一个三位数,其中各位的数字之和是16,十位的数字是个位数字与百位数字的和,若把百位数字与个位数字对调,

一元一次应用题,
有一个三位数,其中各位的数字之和是16,十位的数字是个位数字与百位数字的和,若把百位数字与个位数字对调,那么新数比原数大594,求原数
tangmt 1年前 已收到10个回答 举报

红尘无戏 幼苗


各位的数字之和是16,十位的数字是个位数字与百位数字的和,可推出 十位数字是8
设百位数字是x 个位数字是 8 -x
100x + 80 + 8-x + 594 = 100(8-x) + 80 + x
x =1 8-x =7
原来的三位数是 187


8

玉蝶翩翩53 幼苗


abc
a+b+c=16,b=a+c,由此得到b=8, a+c=8
(100c+10b+a)-(100a+10b+c)=594,即99(c-a)=594,即c-a=6,于是a=1,c=7.
原数187


2

2169821 幼苗


187
设该数为100x+10y+z,则方程组为
x+y+z=16
z+x=y
100z+10y+x-(100x+10y+z)=594
解得x=1,y=8,z=7


2

ycxhmily 幼苗


个位数+十位数+百位数=16 十位数=个位数+百位数
十位数+十位数=16 十位数=8
设原数百位数字是x ,个位数字是 8-x
原数:100x + 80 + 8-x
新数: 100(8-x) + 80 + x
100x + 80 + 8-x + 594 = 100(8-x) + 80 + x
...


2

stoic8890 幼苗


十位的是8, a8b-b8a=594 则a-b=6 因为a+b=8 所以 a=7,b=1 原数是187


1

耗耗991 幼苗


设个位数字为x, 那么由把百位数字与个位数字对调,那么新数比原数大594,可以知道 百位数字为 x-594/(100-1)=x-6,
其中各位的数字之和是16 十位数字为16-x-(x-6)=16-2x+6=22-2x
十位的数字是个位数字与百位数字的和 那么
22-2x=x-6+x 得到 个位数字 x=7
十位数字x-6=1
百位数字为 22-...


1

win0754 幼苗


十位的数字是个位数字与百位数字的和,所以,十位数字占它们3个数字的和的一半。因为各位的数字之和是16,所以十位数字应该是8。
设个位数字是x,则百位数字为8-x
所以,原数字为100(8-x)+80+x
个位与百位对调后,数字为100x+80+(8-x)
根据题意,[100x+80+(8-x)]-[100(8-x)+80+x]=594
解方程,得x=7


0

浪子剑fly 幼苗


abc,a+b+c=16,a+c=b,cba-abc=594,b=8,c=7,a=1,abc=187.


0

amaninthepark 幼苗


“各位的数字之和是16,十位的数字是个位数字与百位数字的和”,所以十位的数字是16/2=8,个位数字与百位数字的和是16-8=8
设百位数字为X,那么个位数字就是(8-x)。
100(8-x)+8X10+x-[100x+8X10+(8-x)]=594
800-100x+80+x-(100x+8X10+8-x)=594
...


0

c3ry 幼苗


各位的数字之和是16,十位的数字是个位数字与百位数字的和,可推出 十位数字是8,个位数字与百位数字的和 8
设百位数字是x 个位数字是 8 -x
100x + 8-x + 594 = 100(8-x) + x
x =1 8-x =7
原来的三位数是 187


0