把4,44,444,4444.,44..4这1995个数相加,所得和的末尾4位数是?

cc女巫 1年前 已收到6个回答 举报

ad50021063 幼苗


总共有1955个,位数是四位的除了4,44,444之外,有1992个,因此,末尾四位数是
1992*4444+4+44+444的四位尾数,算得:2940.


1

bbys331 幼苗


2940


2

cxl陈 幼苗


大于4444的数前面的4与后四位无关
4+44+444+4444×1992
=4+44+444+8852448
=8852940
最后四位是2950

欢迎追问!


1

wanily333 幼苗


楼上写错了吧!最后四位应该是2940


1

俯瞰城市 幼苗


最后一位有1995个4 1995*4=7980 所以是0
倒数第2位有1994个4,同时获得后面进位上来的8 1994*4+8=7976+8=7984所以是4
倒数第3位有1993个4,同时获得后面进位上来的8 1993*4+8=7972+8=7980所以是0
倒数第4为有1992个4,同时获得后面进位上来的8 1992*4+8=7968+8=7976所以是6


1

adeak 幼苗


4444*(1995-3)+4+44+444=8852940
∴末尾四位是2940


0