甲乙2车同时从东西两城相向开出,甲车每时行55km,乙车每时48km,两车距中点14km处相遇,2城相距多少km?

hfijhut 1年前 已收到3个回答 举报

HUANGXB2007 花朵


算术法:
甲车每小时比乙车多行:55-48=7千米/时
相遇时甲车比乙车多行的路程有:14×2=28千米
相遇时间:28÷7=4小时
2城相距:(55+48)×4=412千米
方程:
设两车相遇时用了X小时
(55-48)X=14×2
7X=28
X=4
所以,
2城相距:(55+48)×4=412千米


5

八八猪 幼苗


412千米 4小时到 算法是设时间为x 则两城相距(55+48)x 则中点与两城的距离分别为51.5x千米 则相遇处据东城55x千米 相减则得3.5x=14 x=4 距离为412


2

xiaojun204 幼苗


两车行驶的时间是4小时,两地相距412千米


0