(1/2)在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c.已知cosB=1/2.若a=2,b=2倍根号3,求三角

(1/2)在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c.已知cosB=1/2.若a=2,b=2倍根号3,求三角形AB...
(1/2)在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c.已知cosB=1/2.若a=2,b=2倍根号3,求三角形ABC的面积.
阳光雨123 1年前 已收到2个回答 举报

clare02 幼苗


因为cosB=1/2=(a²+c²-b²)/2ac,又因为a=2,b=2√3,代入得(4+c²-12)/4c=1/2
化简得(c-4)(c+2)=0因为c>0,所以c=4因为sin²B+cos²B=1,cosB=1/2所以sinB=√3/2
S△ABC=1/2ac*sinB=1/2*2*4*√3/2=2√3


2

_缘来_爱你 幼苗


d


0