一个数的5分之6比65的40%多4,求这个数.(列方程解)

helloElf 1年前 已收到2个回答 举报

wangshuangll 幼苗


设这个数是x
6/5x-65*40%=4
1.2x-26=4
1.2x=30
x=25
答:这个数是25

1年前 追问

10

helloElf 举报

33333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333QQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQ

程JT 幼苗


设这个数为x
6x/5-65*40%=4
x=25


2