小红家有三千克食用油用去1/4,再用去1/4千克,现在剩多少千克

透明怪人 1年前 已收到1个回答 举报

nnnn之 幼苗


3千克=3000克
3000*4=750(克)
3000-750-750
=2250-750
=1500(克)
1500克=1.5千克
答:现在剩1.5千克.


1