两地相距96千米,甲乙两车同时从两地相对开出,[4/5]小时相遇.甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千米?

贺若 1年前 已收到4个回答 举报

四次稳定 幼苗


解题思路:总路程除以相遇的时间就是速度和,然后用速度和减去甲车的速度就是乙车的速度.

96÷
4
5-54,
=120-54,
=66(千米);
答:乙车每小时行66千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了相遇问题的数量关系:速度和=路程÷相遇时间.


6

xztshzyqq 幼苗


96÷4/5-54=66千米


1

潘帕斯风暴 幼苗


(96-54*4/5)/(4/5)=66


1

life400 花朵


速度和:96÷4/5=120(千米/小时)
乙车每小时行:120-54=66(千米)


0