已知角a的终边过点(-1,2),则cosa的值为

熊猫香香 1年前 已收到4个回答 举报

河的另一边 幼苗


根据定义可得:cosa=-1/根号((-1)^2+2^2)=-1/根号5=-根号5/5
上面的纯粹瞎做.


3

clclcl2000 幼苗


临边长度1,斜边根号5,临边比斜边就行,根号5分之1


2

糯米小jj 幼苗


设角A的终边与始边形成的角为X;
cosx=-1/√[(-1)*(-1)+2*2)]=-1/√5=-√5/5


2

偷偷哭泣的人 幼苗


cosa=x/r=-1/√[(-1)^2+2^2=-√5/5


2