脑筋急转弯:如果今天外面气温是零摄氏度,明天要比今天冷2倍,明天是几摄氏度?

脑筋急转弯:如果今天外面气温是零摄氏度,明天要比今天冷2倍,明天是几摄氏度?
大哥大姐们,这是脑筋急转弯,不要按照数学思维来解答.ok
sl211 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色忧郁阿King 幼苗


摄氏度=(华氏温度-32)*5/9
0=(华氏温度-32)*5/9
0摄氏度=32华氏温度
冷两倍,即:2*32=64
32-64=-32华氏温度
摄氏度=(-32-32)*5/9=-35.56
答:明天气温是零下35.56摄氏度


8