甲乙两堆煤共270吨,甲增加四分之一就和乙一样多,甲乙各多少吨?

edifider 1年前 已收到3个回答 举报

梦里不知在做梦 春芽


设甲原有煤x吨,则乙有270-x吨,得
5X/4=270-X
解得X=120
∴甲120吨,乙150吨.


5

henrycole 幼苗


同学,你确定题目没有错误?!!!


1

多媒体网 幼苗


设甲为x,则乙为(1+4分之1)x
列式:x+(1+4分之1)x=270
x=120
则乙为150


0