大量n=3的氢原子向n=1跃迁所放出的光子中,只有一种光子不能使金属A产生光电效应,则正确的是?

大量n=3的氢原子向n=1跃迁所放出的光子中,只有一种光子不能使金属A产生光电效应,则正确的是?
A 不能使金属A产生光电效应光子一定是从n=3直接跃迁到n =1时放出
B .从n=2直接跃迁到n=1时放出
C 从n=3跃迁到n =2时放出的光子一定不能
D金属A逸出功一定小于1.89电子伏特
( )
jjjjjjii 1年前 已收到1个回答 举报

5262618 幼苗


n=1时,电子能量E1=-13.6eV,n=2,E2=-13.6/4=-3.40eV,n=3,E3=-13.6/9=-1.51eV.容易算出三种跃迁方式中释放的光子能量最大的是E3-E1=12.09eV,最小的E3-E2=1.89eV,中间的E2-E1=10.2eV.首先可以排除D,A逸出功一定小于1.89...


9