(1)已知在一个多边形中,除去一个内角外,其余内角和的度数是1125°,求这个多边形的边数?

(1)已知在一个多边形中,除去一个内角外,其余内角和的度数是1125°,求这个多边形的边数?
(2)某小学2班计划用66元钱捐赠给灾区小朋友,同时购买分别为3元、2元、1元的甲乙丙三种文具,已知购买乙种文具的件数比甲种文具多2件,而购买甲种的件数不少於10件,且购买甲种文具的费用不起过总费用的一半.若购买甲、乙、丙三种文具恰好用了66元,问可有几种购买方案?每种方案中购买的甲.乙、丙三种文具各多少件?
都要用解方程算哦..
无奈之后 1年前 已收到4个回答 举报

吴小屋 幼苗


(1)9边形 设边数为N,除去的一个内角度数为X
(N-2)*180°=X+1125° 内角必须小于180°由此而知X=135 N=9
(2)设甲的个数为X,乙的个数为Y,丙的个数为Z.
Y=X+2
X大于等于10
3X小于等于33
X小于等于11
所以X只能取10或11
3X+2Y+Z=66
当X=10时,Y=12,Z=12
X=11时,Y=13,Z=10
所以有两种方法购买


5

xiaojin225 幼苗


这厮八年级的吧


1

Jackie_wu 幼苗


1.内角和为1125度,接近180*7=1260 1260-1125=135符合 180*8-1125=315不和
故为7+2=9边形
2.因为甲种大于等于10而小于等于33/3=11
所以甲种为10或11
还有36元与33元
所以有2种:
10 12 12
11 13 7


0

gbway 幼苗


(1)设为n边,则其内角和应该为180*(n-2)。设除去的内角为x,也就是说,180*(n-2)=1125+x,且0(2)设买甲x件,那么乙就有x+2件,而且x>=10,3x<=66/2,则得,10<=x<=11,所以x可以等于10或11。
当x=10时,乙有12件,甲乙花了3*10+2*12=...


0