咖啡含有咖啡因(化学式为C8H10N4O2),咖啡因能兴奋中枢神经,消除疲劳.如果一杯咖啡含有0.194g咖啡因,你知道

咖啡含有咖啡因(化学式为C8H10N4O2),咖啡因能兴奋中枢神经,消除疲劳.如果一杯咖啡含有0.194g咖啡因,你知道这杯咖啡中有多少个咖啡因分子吗?
yong222huming 1年前 已收到2个回答 举报

无限ff 幼苗


解题思路:根据N=nNA
m
M
NA
计算咖啡因分子,咖啡因的摩尔质量=(12×8+1×10+14×4+16×2)=194g/mol.

咖啡因的摩尔质量=(12×8+1×10+14×4+16×2)=194g/mol,N=nNA=
m
MNA=
0.194g
194g/mol×NA/mol=0.001NA,答:这杯咖啡中有0.001NA个咖啡因分子.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量的计算,根据分子数、质量、摩尔质量的关系式进行计算,熟练掌握基本公式,题目难度不大.


1

876216312_yy 幼苗


咖啡因 因为化学式为C8H10N4O2
式量为12*8+10+4*14+2+16=194
所以咖啡因的物质的量为0.194/194=0.001mol
因为任何1mol物质的分子数为NA即6.02*10^23个
所以0.001mol咖啡因的分子数是6.02*10^23*0.001=6.02*10^20 个分子
所以这杯咖啡中有6.02*10^20 咖啡因分子...


1