找规律填空:8,15,10,13,12,11,(______)

euphonium 1年前 已收到2个回答 举报

276344349 春芽


解题思路:奇数项每次增加2,偶数项每次递减2,据此解答.

12+2=14
故答案为:14.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.


10

hulianfen 幼苗


+7 -5 +3 -1 -1 +3......
7-5=2
-5+3=-2
3-1=2
-1-1=-2
......
明白了么?


2