甲乙丙三人进行400米赛跑比赛.当甲跑到300米时,比乙领先30米,比丙领先60米.如乙的速度不变,丙的速度加1倍,丙比

甲乙丙三人进行400米赛跑比赛.当甲跑到300米时,比乙领先30米,比丙领先60米.如乙的速度不变,丙的速度加1倍,丙比乙能领先多少米到达终点.
马天宇受与天齐 1年前 已收到3个回答 举报

魔幻之旅 花朵


首先,可知甲乙丙的速度比为300:270:240=10:9:8
若丙加速一倍,则为10:9:16
所以丙比乙先到终点
丙距离终点还差160米,所以当丙到达终点,乙走了90米,共为270+90=360米
所以领先400-360=40米


8

海边的稻草人 花朵


甲跑到300米时,乙跑到300-30=270米,丙跑到300-60=240米;
乙速:丙速=270:240=9:8
丙加速后乙速:丙速=9:8*2=9:16
丙到终点时,乙又跑了(400-240)*9/16=90米;
所以丙比乙领先400-(270+90)=40米到达终点。


1

Rainbowrose 幼苗


甲跑到300米时,乙跑到300-30=270米,丙跑到300-60=240米;
乙速:丙速=270:240=9:8
丙加速后乙速:丙速=9:8*2=9:16
丙到终点时,乙又跑了(400-240)*9/16=90米;
所以丙比乙领先400-(270+90)=40米到达终点。


0