已知角AOC=角BOD=78°,角BOC=30°,求角AOD的度数

piercezhou 1年前 已收到2个回答 举报

zhw7238 幼苗


分为两种情况:1:当直线OB在∠AOC内部时,∠AOD=∠AOC+∠BoD-∠BOC=78度加78度-30度=126度
2:当直线OB在∠AOC外部时即直线OD在∠AOC内部时,∠AOD=∠AOC-(∠BoD-∠BOC)=78度-(78度-30度)=22度
望采纳!谢谢!


1

勤奋的tt 幼苗


第一种可能:78+78-30=126度

第二种可能:78+78+30=186度,如果要求小于180则为174度。


0