在△ABC中,a=s²-t²,b=s²+t²,当c=____时,∠B=90°.

KGD丽 1年前 已收到2个回答 举报

fxfgty999 幼苗


当b²=a²+c²时,∠B=90°,
所以c²=b²-a²=(s²+t²)²-(s²-t²)²=4s²t²
即,c=2|st|


3

leo0729 幼苗


∠B=90°
则b²=a²+c²
(s²+t²)²=(s²-t²)²+c²
c²=(s²+t²)²-(s²-t²)²
c²=(s²+t²+s²-t²)(s²+t²-s²+t²)
c²=2s² × 2t²
c=2st


2