{an}是等差数列,且a1=2 a1+a2+a3=12 (1)求数列{an}的通项公式 (2)令bn=an*2^an,求

{an}是等差数列,且a1=2 a1+a2+a3=12 (1)求数列{an}的通项公式 (2)令bn=an*2^an,求数列{bn}前n项的和Tn
牙笛 1年前 已收到3个回答 举报

shineshang 幼苗


(1)S3=3a2=12
a2=4
d=a2-a1=2
an=2n
(2)bn=2n*2^2n=2n*4^n
Tn=2*4^1+4*4^2+6*4^3+…+2(n-1)4^(n-1)+2n*4^n
4Tn=2*4^2+4*4^3+6*4^4+…+2(n-1)4^n+2n*4^(n+1)
3Tn=-2*4+-2(4^2+4^3+…+4^n)+2n*4^(n+1)
=-8-2(34^(n+1)-32)+8n*4^n
=-8-3(4^n-64)+8n*4^n
这里应该还可以再化简一下
Tn=3[-8-3(4^n-64)+8n*4^n]

1年前 追问

3

牙笛 举报

为什么2(n-1)4^(n-1)后面还要再加上2n*4^n?

举报 shineshang

Tn不是有n项么 n项是最后一项 ,n-1是倒数第二项,我是为了你能看懂写了最后两项

对你永不变心 幼苗


a2=4 d=3 an=3n-1


2

艾雨婷 幼苗


(1)an为等差数列
所以a2=a1+d,a3=a1+2d,
则a1+a2+a3=3a1+3d=6+3d=12 d=2
所以{an}通项公式为:an=2+(n-1)2=2n
(2)因为an=2n
所以bn=2n×2^2n=2n×4^n
所以Tn=2×4+4×4^2+6×4^3+…+2(n-1)×4^(n-1)+2n×4^n ①
...


2