(1)A与B互为相反数,B与C互为倒数,D的绝对值为3,求-2BC+(AC分之A+B)+D的值 (2)由此你可以

(1)A与B互为相反数,B与C互为倒数,D的绝对值为3,求-2BC+(AC分之A+B)+D的值 (2)由此你可以
猜想出一个类似的等式_______
可以看不见 1年前 已收到2个回答 举报

ciel疯了 幼苗


c=1
a+b=0
原式=-2+0+d
∵d=±3
当d=3时,原式=-2+3=1
当d=-3时,原式=-2-3=-5


9

hexxal 幼苗


-2BC=-2,AC分之A+B=0,那么,值=-2+D
当D=3时,-2+D=1
当D=-3时,-2+D=-5


0