用铁皮做一个长方体油箱,油箱的长8分米,宽6分米,高5分米.至少要用铁皮多少平方分米?如果每立方米油重0.82千克.那么

用铁皮做一个长方体油箱,油箱的长8分米,宽6分米,高5分米.至少要用铁皮多少平方分米?如果每立方米油重0.82千克.那么,这个油箱最多可装柴油多少千克?
马桑溪 1年前 已收到9个回答 举报

rena000 幼苗


解题思路:(1)求做油箱需要的铁皮面积,实际上是求油箱的表面积,利用长方体的表面积公式即可求解;
(2)只要利用长方体的体积公式先求出油箱的体积,再用油箱的体积乘0.82,问题得解.

(1)(8×6+8×5+6×5)×2,
=(48+40+30)×2,
=118×2,
=236(平方分米);
(2)8×6×5=240(立方分米)=240(升),
240×0.82=196.8(千克);
答:做这个油箱至少要用铁皮236平方分米;这个油箱最多能装汽油196.8千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积和体积的计算方法在实际中的应用,长方体的表面积公式:S=2(ab+ah+bh);长方体的体积公式:V=abh.


8

adrian13 幼苗


第一问是求表面积的问题,S=(8*6+8*5+5*6)*2=236(平方分米)=2.36平方米
第二问是求容积的问题,V=8*6*5=240(立方分米)=0.24立方米
用0.82*0.24=0.1968(千克)


3

心底微澜 幼苗


188平方分米 0.2952KG


2

吴耩德 幼苗


2(8*6+8*5+6*5)=236=2.36平方米
如果每立方分米柴油重0.82千克吧?
8*6*5*0.82=196.8千克


2

france_ji 幼苗


不知道你说的油箱有没有盖啊.
如果是有盖的:
铁皮:(0.8*0.6+0.6*0.5+0.8*0.5)*2=2.36(平方米)
如果是没盖的:
铁皮:0.8*0.6+(0.6*0.5+0.8*0.5)*2=1.88(平方米)
可装柴油:0.8*0.6*0.5*0.82=0.1968(千克)


2

two个men 幼苗


(0.8*0.6+0.8*0.5+0.5*0.6)*2=2.56(平方米)
0.82*0.8*0.6*0.5=0.1968(千克)


2

ida5379 幼苗


表面积=(8*6+8*5+6*5)*2=236平方分米=2.36平方米
体积(容积)=8*6*5=240立方分米=0.24立方米
最多可装0.24*0.82=0.1968=0.20吨


1

薄不悔 幼苗


照题说,也就是长0.8米,宽0.6米,高0.5米,所以要用0.8*0.6*2+0.5*0.6*2+0.8*0.5*2共记
2.36平方米,而容积为0.8*0.6*0.5=0.24立方米所以可装0.1968千克。


1

枫林笑笑生 幼苗


196.8千克


1