关于数列的两道题3,5,10,25,75,(),875A.125 B.250 C.275 D.35010,24,52,7

关于数列的两道题
3,5,10,25,75,(),875
A.125 B.250 C.275 D.350
10,24,52,78,(),164
A.106 B.109 C.124 D.126
柳絮清扬 1年前 已收到1个回答 举报

maximan 幼苗


解析:两项差递推
(5-3)*5=10,
(10-5)*5=25
(25-10)*5=75,
(75-25)*5=250
故而( )=250
选B
【答案】D
【解析】本题属于幂次修正数列.原数列可化为32+1,52-1,72+3,92-3,(112+5),132-5.所以选择D选项.


9