设集合A={(x,y)|4x+y=6},B={(x,y)|3x+2y=7},则满足C⊆A∩B的集合C的个数是(  )

设集合A={(x,y)|4x+y=6},B={(x,y)|3x+2y=7},则满足C⊆A∩B的集合C的个数是(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
laohu-222 1年前 已收到3个回答 举报

scfdidi 幼苗


解题思路:先求出A∩B,然后根据A∩B中元素的个数确定C的个数.

A∩B={(x,y)|

4x+y=6
3x+2y=7={(1,2)},
∴C是∅或{(1,2)},共有2个.
故选:C.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查子集的性质和应用,解题时要先求出A∩B,然后根据A∩B中元素的个数确定C的个数.


10

hbyln 幼苗


题目表述有些问题吧,C既然是一个集合为什么用属于呢,应该是包含于吧
有两个,还有一个空集,选C


1

娃哈哈g061 幼苗


方程组4x+y=6
3x+2y=7 显然有一组解
所以选B


1