物体从静止开始做匀速加速直线运动,第10s末的速度为2m/s,求①物体的加速度是多少?②10秒内的位移是多少

感谢往事难付红尘 1年前 已收到2个回答 举报

熊猫级好男人 幼苗


t=10s; V=2m/s
由V=at可得a=V/t=2/10=0.2 m/s²
S=at²/2=0.2*10*10/2=10 m


7

jhljhl 幼苗


毕业很多年了,现在才发现以前自己有多牛,上知天文,下知地理,解的了物理,算的了数学,说的几句英语,背的了唐诗宋句。现在呢就会俩样,这也不会那也不会。


2