甲乙丙三辆汽车所运货物之比是6:5:4,甲车比乙车多运12吨,则共运多少吨?(用方程解)

摩登爱情1 1年前 已收到1个回答 举报

luanbo0309 花朵


设甲乙丙三辆汽车所运货物分别为6x, 5x,4x,甲车比乙车多运12吨,
则6x-5x=12
x=12
总共(6x+5x+4x)=15x
=15*12=180(吨)
所以共运180吨


3