配制百分之六的食盐溶液50克要食盐多少克?水多少克?

若尘无痕 1年前 已收到2个回答 举报

西洋之花 幼苗


食盐=50*6%=3g
水=50-3=47g


3

赐我一个绯闻 幼苗


3克盐,47克水


3