一个圆柱的底面积比一个圆锥底面积多3分之1,圆柱的高是圆锥高的3分之1,圆锥的体积是圆柱体积的几分之几

gebatu 1年前 已收到1个回答 举报

酷zfkvzz 幼苗


圆柱底面积:圆锥底面积=(1+3分之1):1=4:3
圆柱高:圆锥高=1:3
圆柱体积:圆锥体积=(4×1):(3×3÷3)=4:3
圆锥体积是圆柱体积的4分之3
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


5