某商品的标价比成本高p%,当该商品降价出售时,为了不亏本,降价幅度不得超过d%,若用p表示d,则d= ___ .

浩成8899 1年前 已收到5个回答 举报

姑娘漂亮 幼苗


解题思路:此题中最大的降价率即是保证售价和成本价相等.可以把成本价看作单位1.

设成本价是1,则
(1+p%)(1-d%)=1.
1-d%=[1/1+p%],
d%=1-[100/100+p]
d%=[P/100+p],
∴d=[100p/100+p].

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.
这里注意:保证不亏本,即让售价和成本价持平.


6

BOBO熊儿 幼苗


(1+p%)(1-d%)≥1
(100+p)(100-d)≥10000
10000+100p -100d-pd≥10000
(100+p)d≤100p
d≤100p/(100+p)=p/(1+p%)


2

黑白马 幼苗


假设标价为X,成本为Y,
则有:
X=(1+P%)Y
X(1-d%)=Y(不亏本时,标价等同于成本)

(1+p%)*Y*(1-d%)=Y
(1+P%)*(1-d%)=1
1-d%+p%-d%*p%=1
-d%-d%*p%=-p%
d%(1+p%)=p%
d%=p%/(1+p%)
d=100p/(100+p)


1

鱼儿的过往 幼苗


(1+P%)(1-d%)>=1


1

weblcd 幼苗


设成本为1
则标价:(1+p%)
降价d%
则降价后价格:(1+p%)*(1-d%)
由题意,降价后价格大于等于成本价1
即:(1+p%)*(1-d%)≥1
解下就好


0